Dance and art

Why you should know Terrific Tapper Bella Boye

µ

Avec ses pieds rapides et sa présence sur scène chaleureuse sans effort, la joueuse de 15 ans Bella Boye fait des vagues sur la scène de la compétition et des conventions. Elle a tourné avec Revel Dance Convention en tant que Pro Reveler au cours de leur saison 2018-19, et est également assistante au robinet NRG danceProject. Bella a même eu la chance de se produire avec les icônes des claquettes Chloé et Maud Arnold au Radio City Music Hall. Catch Bella en tournée lors de sa deuxième saison en tant que Pro Reveler en 2020-2021.


Quick facts

Full name: Isabella Marie Boye

Nickname: "Bella the drummer"

Âge: 15

Birthday: March 7, 2005

Hometown: Atco, NJ

Trains à: Tricia Sloan Dance Center, Wenonah, NJ

Comment elle a commencé à danser: "Ma maman m'a mis en cours de danse quand j'avais 2 ans. Mais j'avais en fait trop peur du bruit des chaussures de claquettes, donc je n'ai commencé à danser les claquettes qu'à l'âge de 5 ans."

Trois mots pour décrire sa danse: Créatif, unique, fort

Styles préférés: Tap, ballroom and hip hop

Passe-temps non liés: Cooking and making TikToks

Danse TikTok préférée: "Après la fête"

Photo by Hudson Matter, courtesy of Bella

Film préféré: "J'ai récemment regardé tous les Guerre des étoiles films pour la première fois et vraiment aimé! J'aime aussi les «amis». "

A place she would like to visit: "J'adore Disney, alors mon voyage de rêve serait d'aller à Disneyland Paris, puis de voir le reste de la ville."

Advice to other dancers: "Entourez-vous de ceux qui veulent les mêmes choses que vous, et vous serez plus susceptibles de les atteindre. De plus, concentrez-vous sur vos propres objectifs et ne laissez pas l'idée de réussite de quelqu'un d'autre affecter les vôtres."

Où elle se voit dans 10 ans: "Ce serait un rêve de pouvoir être membre du corps professoral pour une convention de danse. Je pourrais voyager, inspirer d'autres danseurs et trouver constamment de nouvelles chorégraphies."

Superpuissance de rêve: Spirit of reading

Something no one knows about her: "Je suis vraiment maladroit et bruyant, même si je suis timide au début."

Aliments préférés: "Des pâtes et du lait au chocolat. Mais pas ensemble!"

You may also like...